Время Название мероприятия / Описание Площадка Спикеры, модераторы
08:00-13:00

Конгресс народов России «Государственная национальная политика Российской Федерации и формирование общероссийской идентичности

Регистрация участников

Выставка архивных документов по истории народов Нижегородской области

Пленарное заседание Конгресса народов России, выставка архивных документов по истории народов Нижегородской области

Академический зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Модераторы: Потапов С.А., заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Зорин В.Ю., первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук Азаров Д.И., председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Мухетдинов Д.В., первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, Спикеры: Федоров В.В., генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения: «Ценности межнационального мира в массовом сознании россиян» Зорин В.Ю., первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук: «Стратегия государственной национальной политики: опыт и механизмы реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях» Лянге М.А., президент Гильдии межэтнической журналистики, член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, академик Евразийской академии телевидения и радио, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России: «Национальный акцент – ресурс, не подверженный девальвации» Альхимович Н.А., руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу: «Реализация мероприятий по противодействию распространения в среде массовой информации и интернет - пространстве материалов экстремистского характера» Пудалов Б.М., руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области: «Взаимодействие народов Нижегородского Поволжья в критические моменты истории России» Савинова О.Н., заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов
08:00-18:00

Регистрация участников Четвертого Международного бизнес–саммита

Галерея (Главный ярмарочный дом, 1 этаж)
08:00-18:00

Штаб Четвертого Международного бизнес–саммита

Галерея (Главный ярмарочный дом, 2 этаж)
08:15-08:45

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Регистрация участников

Фойе Гербового зала (Главный ярмарочный дом, 2 этаж)
08:30-10:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Всероссийская деловая игра «Карьера: Старт»

Регистрация участников

Презентационная сессия

Гербовый зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж)
08:45-11:20

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Пленарное заседание HR-конференции Приволжского Федерального округа

 

Гербовый зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Вступительное слово «Рынок труда Поволжья сегодня» Наталья Моисеенко, директор «Региональный кадровый центр» Спикеры: Нина Осовицкая, ведущий эксперт Премии HR-бренд года, HeadHunter: «Управление хаосом, или роль HR в меняющемся мире» Дина Дьякова, Менеджер группы управления персоналом Департамента консультационных услуг, КПМГ в России и СНГ: «Принятие решений, основанное на данных, как мировой тренд. Результаты глобального исследования КПМГ» Анна Семенова, программный директор, Enactus Russia: «Как ликвидировать разрыв между высшим образованием и ожиданиями работодателей» Кашин Кирилл, Президент компании «Century 21»: «Персонал как ресурс и роль HR в бизнесе: взгляд топ-менеджера» Лариса Колчина, Председатель Совета Бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) в Нижнем Новгороде: «Трудоустройство людей с инвалидностью как как новый виток развития современного рынка труда»
09:00-18:00

Регистрация участников Четвертого Международного бизнес–саммита

Галерея (Главный ярмарочный дом, 1 этаж)
09:00-18:00

Штаб Четвертого Международного бизнес–саммита

Галерея (Главный ярмарочный дом, 2 этаж)
09:00-15:00

Штаб Четвертого Международного бизнес–саммита

Галерея (Главный ярмарочный дом, 2 этаж)
09:00-10:30

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Открытая студия «Будущие кадры. Технологии профориентации»

"Траектории профессиональной зрелости: от старта до финиша"

Конгресс-зал №4 в павильоне №6 Спикер: Пряжникова Е.Ю., д.п.н., профессор Московского городского психолого-педагогического университета. Автор активизирующих профориентационных методик, учебников и пособий по педагогике
09:00-10:50

Старт I Молодежного инвестиционно-образовательного Форума «Волга FUTURE» для команд студенческих лидеров университетов

Павильон №6
09:00-17:00

XII Международный Съезд литейщиков. Секция 1 «Черные и цветные сплавы»

Маринс Парк Отель - Конгресс зал «Нижний Новгород» Модераторы: профессор Косников Г.А., доктор технических наук, заведующий кафедрой "Физико-химия литейных сплавов и процессов" Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ). Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, Академик МАНЭП, Вице-президент по научной работе НП "Союз литейщиков Санкт-Петербурга" профессор Тэн Э.Б., доктор технических наук, профессор Нацио-нального исследовательского технологического университета "МИСиС", Президент Ассоциации научно-технических обществ корейцев России (АНТОК России) профессор Мысик Р.К., Уральский политехнический институт, доктор технических наук, профессор кафедры «Литейное производство», член-корреспондент Академии инженерных наук РФ
09:00-17:00

XII Международный Съезд литейщиков. Секция 2 «Изготовление литейных форм и стержней»

Президентский зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Модераторы: Профессор Кулаков Б.А., Доктор технических наук, профессор. Изобретатель СССР, действительный член Международной академии научных от-крытий и изобретений, Заведующий кафедрой металлургии и литейного производства, Южно-Уральский государственный университет Профессор Волкомич А.А., Московский государственный машиностроительный университет, кандидат технических наук, член исполкома РАЛ, председатель комитета РАЛ, заслуженный металлург РФ, генеральный директор ЗАО «Литаформ» Профессор Ткаченко С.С., Заслуженный металлург РФ, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РАЛ, член исполкома РАЛ, доктор технических наук, профессор кафедры «Литейное производство» Санкт-Петербургского Государственного Технического университета
09:00-17:00

XII Международный Съезд литейщиков. Секция 3 «Специальные виды литья»

Зал Бетанкура (Главный ярмарочный дом, 3 этаж) Модераторы: Профессор Белов В.Д., кафедра «Технологии литейных процессов» Московского государственного института стали и сплавов, доктор технических наук, член-корреспондент Академии проблем качества Профессор Никитин В.И., заведующий кафедрой Самарского го-сударственного технического университета, доктор технических наук, член исполкома РАЛ, председателем Комитета цветного литья Российской ассоциации литейщиков Профессор Кечин В.А., заслуженный деятель науки и техники РФ, заведующий кафедрой Владимирского государственного университета, доктор технических наук, член исполкома РАЛ, председатель комитета по высшему литейному образованию Российской ассоциации литейщиков, действительный член Международной академии наук Высшей школы и Российской академии естественных наук
09:00-13:00

Конгресс народов России «Государственная национальная политика Российской Федерации и формирование общероссийской идентичности

Семинар для журналистов, освещающих тему межнациональных и этноконфессиональных отношений

Конгресс-зал №1 в павильоне №3 Модераторы: Лянге М.А., советник директора ГТРК «Радио России», председатель Гильдии межэтнической журналистики
09:00-11:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Марафон открытых мастер-классов от ведущих бизнес - тренеров России

Секция 1

Конгресс-зал №3 в павильоне №6 Спикер: Якуба Владимир, бизнес-тренер, автор тренингов и корпоративных программ: «Драйв лидерства»
09:00-11:00

Старт I Молодежного инвестиционно-образовательного Форума «Волга FUTURE» для команд студенческих лидеров университетов

Уточняется
09:00-16:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Всероссийская деловая игра «Карьера: Старт»

Данный проект предлагает пройти студенту путь от первичного трудоустройства к построению карьерной лестницы.

Павильон №4 Модераторы: Федеральное агентство по делам молодежи, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Региональный кадровый центр
09:00-15:00

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Чемпионат рабочих профессий World-Skills – Нижегородская область

Программа мероприятий для обучающихся общеобразовательных учреждений: мастер-классы, профессиональные экспресс-пробы, экскурсии, профориентирование.

Павильон №2 Координатор: Носкова Л.П. – руководитель Регионального координационного центра WSR по Нижегородской области
09:00-12:00

Круглый стол «Новое земельное законодательство. Реалии и перспективы»

Бизнес-зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж)
09:00-10:45

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Марафон открытых мастер-классов от ведущих бизнес - тренеров России

Секция 2

Конгресс-зал №4 в павильоне №6 Спикер: Коляда Андрей, Ректор Бизнес-школы EMAS. Бизнес-тренер и консультант в области стратегического менеджмента: ««Почему гибнут успешные компании и как их спасают»
09:00-10:45

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Марафон открытых мастер-классов от ведущих бизнес - тренеров России

Секция 3

Конгресс-зал №2 в павильоне №6 Спикер: Молоканов Михаил, президент профессиональной ассоциации «Клуб Бизнес Тренеров», президент «Школы бизнес-тренеров Михаила Молоканова», бизнес-коуч: «Создание программ системного обучения»
09:00-10:30

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Открытая студия «Будущие кадры. Технологии профориентации»

Тема уточняется

Гербовый зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Спикер: Пряжникова Е.Ю., д.п.н., профессор Московского городского психолого-педагогического университета. Автор активизирующих профориентационных методик, учебников и пособий по педагогике
09:00-10:30

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Открытая студия «Будущие кадры. Технологии профориентации»

"Траектории профессиональной зрелости: от старта до финиша"

Конгресс-зал №4 в павильоне №6 Спикер: Пряжникова Е.Ю., д.п.н., профессор Московского городского психолого-педагогического университета. Автор активизирующих профориентационных методик, учебников и пособий по педагогике
09:15-09:55

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Открытая студия «Центр проектирования карьеры»

Мастер классы от работодателей

Павильон №4 Спикер: Валерия Удалова, совладелец кафе "Крендель": "Как построить бизнес после ВУЗа?"
09:30-11:30

Круглый стол «Санкции и локализация производства. Опыт иностранных компаний в Нижегородской области»

Представление проблем, с которыми сталкиваются производители и вариантов их решения (на основе опыта немецких компаний, работающих в России). Создание платформы для взаимодействия немецких производителей, российских поставщиков комплектующих и представителей властей.

 

Академический зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Олег Тимофеев, координатор проектов Российско-Германской внешнеторговой палаты в Нижнем Новгороде, управляющий партнер юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov Рюдигер Вагнер, директор по продажам Schott AG Свен Мюллер-Ринке, генеральный директор Uhde, Thyssen Krupp.
09:30-11:30

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Гармонизация межнациональных отношений в условиях глобального общества»

Конгресс-зал №1 в павильоне №1 Модератор: Захаров И.Л., начальник сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров министерства образования Нижегородской области Приветствия: Мелех М.М., первый секретарь Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел Российской Федерации Наумов С.В., министр образования Нижегородской области Рогожкин С.И., министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Спикеры: Коростелев И.К., третий секретарь Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел Российской Федерации Железнов В.И., директор программ СНГ Фонда «Русский мир» Литвинчук В.И., Почетный консул Республики Абхазия в г. Нижнем Новгороде. Ширяева Г.С., заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Жигалев Б.А., ректор Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.
09:35-10:00

Обход экспозиций, представленных в Доме Прессы, делегацией во главе с Губернатором Нижегородской области В.П.Шанцевым

Павильон №3
10:00-13:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Всероссийская деловая игра «Карьера: Старт»

Вводная презентация по игре

Конгресс-залы №1,2,3,4 в павильоне №6
10:00-12:00

Инвестиционно-строительный форум «ДОМОСТРОЙ-2015»

3-я научно-практическая конференция «Развитие кадастра в Нижегородском регионе»

Обсуждение практических вопросов кадастровой деятельности в связи с развитием нормативно-правового регулирования в сфере кадастра недвижимости и кадастровой деятельности.

Центр международной торговли. Пресс-центр «Медиа Страйк Холл», ул. Ковалихинская, 8,10 этаж Модератор: Зайцева Г.В., заместитель генерального директора, руководитель подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры» по Нижегородской области. Спикер: Овчинникова А.Г., заместитель генерального директора СРО НП «Кадастровые инженеры» «Основные положения законопроекта «О кадастровой деятельности»: новые требования к кадастровым инженерам, подготовка кадастрового сообщества к введению обязательного членства в СРО, внесудебная процедура оспаривания решений органа кадастрового учета и др.» «Актуальные изменения законодательства в сфере осуществления кадастровой деятельности»
10:00-12:00

Подписание соглашения о сотрудничестве

Подписание соглашения о сотрудничестве Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области и Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области

Подписание соглашения о сотрудничестве Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области и некоммерческого партнерства «Нижегородская лига медиаторов»

Старт федерального проекта ООО «Деловая Россия» «Шахматы в детские дома»

Купол (павильон №1) Модераторы: Солодкий П.М. – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, председатель нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
10:00-11:00

Деловой завтрак ИД «КоммерсантЪ» «Инвестиции во времена экономической нестабильности.

«Инвестиции в условиях экономической нестабильности. Точки роста»

Павильон №3 Ведущий: Харнас А.В., директор по развитию ИД «КоммерсантЪ»
10:00-12:00

Круглый стол в формате «Столыпинского клуба» - традиционной дискуссионной площадки общественной организации "Деловая Россия"

Тема: «Есть ли кризис в Российской Федерации»

Бизнес-зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Модератор: Солодкий П.М., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, председатель нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
10:00-13:00

Международный конкурс на лучший инновационный проект «CREATIVA Techno»

Технопарк «Саров»
10:00-13:00

10-я научно-техническая конференция молодых специалистов «Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе»

Конгресс-зал №1 в павильоне №1 Модератор: Катин С.В., научный руководитель – начальник Департамента организации научной деятельности ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова». Приветственное слово: Гастен Д.А., начальник Департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом» Дмитриев С.М. - ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Спикеры: Старченко Н.А., заместитель начальника управления ОПК и гражданских отраслей - начальник отдела ОПК министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Стронгин Р.Г., Председатель Общественной палаты Нижегородской области Бабанов Н.Ю., проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Кривошеев О.В., заместитель директора ФГУП «РФЯЦ ВНИИЭФ» по ИТ и бизнес-процессам – начальник службы ИТ и БП: «Цифровое предприятие – основа создания продукта с новым качеством» Былов И.А., начальник отдела системных разработок по надежности и безопасности ядерных установок, к.т.н. ОАО «ОКБМ Африкантов»: «Перспективные ядерные системы Поколения IV. Обеспечение безопасности» Невский Р.Е., начальник лаборатории ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова: «Актуальные вопросы импортозамещения на производстве»
10:00-13:00

Конференция журнала «Деловой квартал» «Готовность инфраструктуры Нижегородской области к ЧМ 2018»

Розовый зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Модератор: Светлана Лузанова, директор издания «Деловой квартал-Нижний Новгород» Спикеры: Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора НО - «Промежуточные итоги подготовки региона к ЧМ, значение развития парковых зон и зон отдыха как части комфортной инфраструктуры для жителей и гостей региона» Виктор Быков, главный архитектор города - «Формирование общественных пространств центральной части Нижнего Новгорода с модернизацией и комплексным благоустройством набережной рек Волги и Оки» Юлия Бычкова, продюсер фестиваля Архстояние, Архстояние Детское, продюсер проекта Граунд от Департамента культуры г. Москва – «Паблик-арт в городском и сельском пространстве, опыт создания арт-парка» Антон Кочуркин, архитектор, куратор фестиваля Архстояние, директор АБ 8 линий – «Развитие территорий, опыт развития сельских и городских территорий» Александр Сериков, руководитель проекта «Рождественская сторона» - «Общественные пространства города. Значения и проблемы» Олег Шавин, Заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центр
10:00-13:00

Конференция финансовых директоров

Академический зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Приветствия: Буркхард Флюс, Уполномоченный Российско-Германской внешнеторговой палаты по Приволжскому федеральному округу Ульф Шнайдер, Председатель Комитета по налогам, финансовой отчетности и контроллингу Российско-Германской внешнеторговой палаты Спикеры: Сергей Жилин, Commerzbank: «Актуальные аспекты функционирования валютного и денежного рынков в России: тенденции и перспективы» Йенс Вергин, Rodl&Partner: “Влияние девальвации рубля на налогообложение и финансовую отчетность» Хельге Мазаннек, SCHNEIDER GROUP: «Финансирование дочерних компаний на фоне колебания валютных курсов и нового порядка учета процентов по долговым обязательствам» Патрик Полит, YUST: «Внутригрупповые сделки: актуальные налогово-правовые вопросы» Матиас Вебер, Ernst&Young: «Вызовы при подготовке отчетности во время экономического кризиса» Ульф Шнайдер, SCHNEIDER GROUP: «Электронный документооборот между юридическими лицами (ЭДО В2В)»
10:00-16:00

МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕКЛАМНЫЙ ФОРУМ

Круглый стол «Образование в сфере маркетинговых коммуникаций в РФ: состояние и тенденции»

ТПП НО, малый конференц-зал Модератор: Евстафьев В.А., вице-президент АКАР, почетный член Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Сомодераторы: Смоляков В.В., исполнительный директор АКАР; Ерёмин Б.Л., президент Российского отделения Международной рекламной ассоциации (IAA), Спикеры: Архангельская И.Б., доктор филологических наук, профессор кафедры теории политики и коммуникации ИМОМИ ННГУ Беспалова И.В., кандидат филологических наук, доцент кафедры теории политики и коммуникации ИМОМИ ННГУ Селиверстова Ю.А., старший преподаватель кафедры прикладного политического анализа и моделирования ИМОМИ ННГУ. «Взаимодействие вуза с практиками в рамках преподавания профессиональных дисциплин направления «Реклама и связи с общественностью» Баранова М.В., доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права НА МВД России. «Юридическая составляющая модели специалиста в сфере рекламы»
10:00-16:00

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Презентационная инвестиционная площадка инновационных организаций Приволжского федерального округа – XIII Ярмарка инновационных проектов "Российским инновациям – российский капитал"

Павильон №4 Модератор: Назарова И.В., директор Нижегородского научно-информационного центра
10:00-12:30

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Межрегиональная видеоконференция «Карьерное проектирование как основа построения успешного профессионального будущего»

Секция «Подготовка выпускников профессионального образования  к  реалиям  рынка труда» 

Секция «Кадры  на миллион»

Закрытие  конференции. Подведение итогов.

Купол (павильон №1) Координатор: Носкова Л.П. – руководитель Регионального координационного центра WSR по Нижегородской области, Спикеры: Хлюснева Л.П., эксперт Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям , директор Национальной ассоциации офисных специалистов и административных работников торгово-промышленной палаты РФ: «Управление карьерой в современном мире: тенденции, возможности и риски» Столярова Н.А., член Ассоциации карьерных профессионалов, автор программ по развитию карьеры и обучающих курсов для педагогических работников "Коучинг в образовании", "Стратегическое развитие образовательных комплексов" и др.: «Раскрытие талантов и способностей – практические инструменты» Иваньшина И.А., редактор проектов Учёба.ру, Rabota.ru: «Карьерный workshop - новый формат трудоустройства и совершенствования карьерных навыков» Ченцова Е.А., методист КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж №1 им. М.Горького», г. Красноярск: «Организация деятельности центра «КАРЬЕРА» (из опыта работы КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж №1 им. М.Горького)» Кононенко Т.Б., руководитель Центра развития карьеры ОГБПОУ «Костромской энергетический техникум имени Ф.В. Чижова»: «Центр развития карьеры: опыт поддержки и сопровождения студентов в начале профессиональной деятельности» Козлов С.Н., директор Центра прикладных квалификаций и содействия послевузовскому трудоустройству выпускников ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»: «Формирование карьерной компетентности у студентов ВУЗа» Конкина Н.В., методист ГБПОУ «Шаткоковский агротехнический техникум»: «Опыт работы со студентами по карьерному проектированию в ГБПОУ «Шатковский агротехнический техникум» Нижегородской области» Гусарова Г.В., преподаватель ГБПОУ «Шаткоковский агротехнический техникум» Калинина Г.И., преподаватель общепрофессиональных дисциплин ГБОУ СПО «Нижегородский автомеханический техникум»: «Методическое сопровождение внедрения в образовательное пространство техникума технологий карьерного
10:00-16:00

Международная Российско-германская конференция «Деловые коммуникации при реализации российско-германских сетевых проектов»

Зал Бетанкура (Главный ярмарочный дом, 3 этаж) Модератор: д-р Петр Мухин, заместитель председателя Нижегородского научного центра РАН Приветствия: Михаил Русаков, Посольство Германии, Москва Д-р Мартин Криспин, координатор проекта, Германский дом науки и инноваций в Москве Ирина Шульц, Центр Энергии и климата, Технический университет, Дармштадт Проф.д-р Юрген Бок, вице-президент Университета прикладных наук, г. Бохум. Проф. , д-р Томас Крупп, Кельнский университет прикладных наук Проф., д-р Хеде Хельфрих, кафедра международных коммуникаций, Технический Университет, Хемниц Д-р Йоханнес Зилка, Германский Институт международных педагогических исследований, Франкфурт на Майне
10:00-11:30

Круглый стол «Государственно-частное партнерство как механизм привлечения новых управленческих решений и современных технологий.

Возможности внебюджетного финансирования инвестиционных проектов

Конгресс-зал №1 в павильоне №6 Модераторы: Сорокина Т.Л., заместитель директора ООО «Международный центр делового сотрудничества «Белые ночи» Пигольц Т.Н., заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга Бобовников А.И., наачльник управления продаж «Рынки долгового капитала и структурных инструментов «ОАО «Московская биржа» Голованов Р.А., начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Чебанов И.А., заместитель начальника управления, начальник отдела реализации и государственных контактов и инвестиционных проектов с применением ГЧП. Министерство инвестиций Нижегородской области
10:00-15:30

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Открытая студия «Центр проектирования карьеры»

Мастер классы по профессиям от ведущих работодателей Нижегородской области

Павильон №4 Модератор: Региональный кадровый центр
10:00-13:00

Семинар «Кайдзен/бережливое производство/логистика»

Конгресс-зал №2 в павильоне №1 Модератор: САТАКЭ Акихико, директор Японского Центра в Нижнем Новгороде Спикер: г-н Судзуки Кацухико, исполнительный вице-президент компании «Toyota Engineering Corporation»
10:00-12:00

Круглый стол «Проблемы развития венчурного предпринимательства в регионе»

Конгресс-зал №1 в павильоне №1 Модератор: Фияксель Э.А., Президент Приволжской Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции», профессор, д.э.н.
10:00-13:00

Круглый стол «Опыт внедрения Атласа муниципальных практик» (АСИ)

Конгресс-зал №2 в павильоне №1 Модератор: Емельянова В.А., Руководитель программы управления по проектам улучшения инвестиционного климата Корпоративного департамента Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»
10:00-14:30

Конференция делового журнала National Business

«Возможности развития бизнеса в современных экономических условиях".

Конгресс-зал №2 в павильоне №3 Модератор: Браун Валерий Константинович, главный редактор журналов National Business и Банзай
10:00-12:00

Инвестиционно-строительный форум «ДОМОСТРОЙ-2015»

Круглый стол «Реализация государственной программы «Жилье для российской семьи» на территории Нижегородской области. Предоставление земельных участков под массовое жилищное строительство»

Центр международной торговли. Пресс-центр «Медиа Страйк Холл», ул. Ковалихинская, 8,10 этаж Модераторы: Мансуров Ш.Н., исполнительный директор ОР «Союз нижегородских строителей» Денисов А.Ю., генеральный директор ГП НО «НИКА» Спикеры: Донато И.О., министр строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Судияров Ш.Р., генеральный директор ООО «ЭкоГрад» Представитель Волго-Вятского банка Сбербанка РФ Видманова Ю.В., и.о. начальника управления жилищной политики министерства социальной политики Нижегородской области Чертков А.Г., первый заместитель главы администрации г.Нижнего Новгорода Крашенникова Т.В., начальник управления по учету и распределению жилья администрации г. Нижнего Новгорода Шилин К.С., исп. обязанности главы администрации города Сарова Кельина Е.Н., заместитель начальника жилищного управления городской администрации г. Сарова Представитель ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» Замотин Д.С., заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Корнилов О.М., начальник управления по работе с партнерами Головного отделения по Нижег
10:00-18:00

Инвестиционно-строительный форум «ДОМОСТРОЙ-2015»

Презентации конкретных строительных проектов, строительных материалов и технологий.

Работа выставочной экспозиции инвестиционных и строительных проектов «ДОМОСТРОЙ».

Центр международной торговли. Пресс-центр «Медиа Страйк Холл», ул. Ковалихинская, 8,10 этаж
10:00-12:00

«Перспективы развития внутреннего и въездного туризма в регионах Российской Федерации.

Актуальные вопросы развития межрегионального и международного сотрудничества»

Президентский зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж)
10:00-14:00

Семинар «Привлечение инвестиций для развития рынков, экспорта и импортозамещения малых и средних предприятий НО

Президентский зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Модератор: Сергей Трофимов, генеральный директор ООО «Региональный центр привлечения инвестиций» Спикеры: Галина Кудрявцева, руководитель Регионального Интегрированного Центра (РИЦ) – Нижегородская область, генеральный директор ЧОУ ДПО «Центр Бизнес Практики «Лидер»: «Возможности привлечения инвестиций через создание международных деловых и научно-технологических консорциумов». Денис Пряничников, Начальник Управления Рынок инноваций и инвестиций ОАО «Московская Биржа ММВБ-РТС»: «Привлечение инвестиций через специализированные биржевые инструменты для МСП». Сергей Трофимов, генеральный директор ООО «Региональный центр привлечения инвестиций»: «Организация проектного финансирования для экспортно-ориентированных МСП»
10:00-17:00

МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕКЛАМНЫЙ ФОРУМ

Выездное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере рекламы

«Техническое регулирование объектов наружной рекламы в России: опыт регионов»

ТПП НО, большой конференц-зал Модератор: Решетова Е.Ю., вице-президент АКАР, сопредседатель комиссии по GR, креативный директор ООО «Агентство гуманитарных технологий» Сомодератор: Менчук А.Д., первый заместитель руководителя Главного Управления по информационной политике Московской области Спикеры и участники: Курышкин О.В., заместитель министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Яриков Д.С., директор МУ «Городской центр градостроительства и архитектуры» (Н.Новгород) Рубан К.И., Вице-президент по работе с государственными органами ООО «Гэллери Сервис»
10:00-18:00

Инвестиционно-строительный форум «ДОМОСТРОЙ-2015»

Презентации конкретных строительных проектов, строительных материалов и технологий.

Работа выставочной экспозиции инвестиционных и строительных проектов «ДОМОСТРОЙ».

Центр международной торговли. Пресс-центр «Медиа Страйк Холл», ул. Ковалихинская, 8,10 этаж
10:05-10:50

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Открытая студия «Центр проектирования карьеры»

Мастер-классы от федеральных экспертов в области профориентации

Павильон №4 Спикер: Екатерина Тупикина, менеджер по развитию проекта Careerdriver.ru (Москва): “Профориентация 2.0: планирование карьеры в XXI веке»
10:40-12:10

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Открытая студия «Будущие кадры. Технологии профориентации»

Деловая игра «Примите меня на работу» для тех, кому предстоит собеседование

Конгресс-зал №1 в павильоне №6 Спикер: Рейзвих М.В., советник ректора МГГУ им. М.А.Шолохова
10:45-12:30

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Марафон открытых мастер-классов от ведущих бизнес-тренеров

Секция 3

Конгресс-зал №2 в павильоне №6 Спикер: Круглова Людмила, Бизнес-тренер Мастерской "Личность и карьера", корпоративный тренер: «Стиль корпоративной культуры лидерства и обучения через призму спиральной динамики»
10:45-12:30

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Марафон открытых мастер-классов от ведущих бизнес-тренеров

Секция 2

Конгресс-зал №4 в павильоне №6 Спикер: Хамидуллин Андрей, Директор по развитию Global Headway Training & Consulting, эксперт – консультант: «Повышение результативности отдела продаж через развитие ответственности»
10:55-11:40

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Открытая студия «Центр проектирования карьеры»

Мастер-классы от федеральных экспертов в области профориентации

Павильон №4 Спикер: Стасова Елена, руководитель программы для учителей и преподавателей на Всероссийском Форуме для школьников «Будущие интеллектуальные лидеры России». Программный директор Форсайт-школы НТИ. Ведущий образовательных программ, коуч, модератор в проектах: «Образовательный прорыв» МГИУ, «Программа подготовки национальной сборной для WorldSkillsInternational в Сан-Паоло», «Атлас новых профессий».
11:00-11:15

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Церемония открытия

 

Улица
11:00-13:00

Круглый стол "Об актуальных проблемах развития экономики"

Круглый стол «Об актуальных проблемах развития экономики. Импортозамещение как стимулирование отечественного производства, внутреннего спроса и потребления продукции. Подготовка профессиональных кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса» Законодательного Собрания Нижегородской области

Зал Бетанкура (Главный ярмарочный дом, 3 этаж) Мурычев А.В., Исполнительный вице-президент РСПП, Председатель Ассоциации региональных банков России
11:00-14:00

МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕКЛАМНЫЙ ФОРУМ

XVI Ежегодная Конференция «Вопросы развития рекламного бизнеса в России. Консолидация рекламного сообщества»

Пленарное заседание

Гербовый зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Модератор: Стешов С.В., председатель общественного Комитета по рекламе при ТПП НО Спикеры: Кашеваров А.Б., заместитель руководителя ФАС России: «Актуальные вопросы в сфере надзора за соблюдением законодательства о рекламе» Евстафьев В.А., вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России: «Статистика и актуальные проблемы рекламного рынка в России по итогам 1 полугодия 2015 года» Пискарёв С.Л., генеральный директор ООО «Газпром-Медиа», председатель Комитета по предпринимательству в сфере рекламы ТПП РФ: «Особенности законодательного регулирования рекламы» Ерёмин Б.Л., президент Российского отделения Международной рекламной ассоциации: «Перспективы развития отечественной рекламной индустрии в правовом пространстве российского рекламного рынка» Шитикова Е.М., исполнительный директор гильдии издателей периодической печати: «Причины неэффективности в решении проблем на рынке рекламы. Консолидация, как единственно верный путь. Анализ «проигранных тем» Менчук А.Д., первый заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Правительства Московской области Лившиц В.Г., руководитель информационно-аналитического центра, советник Президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Баранова М.В., профессор кафедры теории и истории государства и права НА МВД России, доктор юридических наук: «Генезис и трансформация рекламного законодательства как средство достижение компромисса интересов государства, социума и сферы рекламного бизнеса
11:00-18:00

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам World-Skills

Павильон №2 Координатор: Носкова Л.П. – руководитель Регионального координационного центра WSR по Нижегородской области
11:00-15:30

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам World-Skills

Состязания по компетенциям WSR.

Программа мероприятий для обучающихся общеобразовательных учреждений: мастер-классы, профессиональные экспресс-пробы, экскурсии, профориентирование.

Павильон №2 Координатор: Носкова Л.П. – руководитель Регионального координационного центра WSR по Нижегородской области
11:00-18:00

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам World-Skills

Программа мероприятий для обучающихся общеобразовательных учреждений: мастер-классы, профессиональные экспресс-пробы, экскурсии, профориентирование.

Павильон №2 Координатор: Носкова Л.П. – руководитель Регионального координационного центра WSR по Нижегородской области
11:00-13:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Марафон открытых мастер-классов от ведущих бизнес-тренеров

Секция 1

Конгресс-зал №3 в павильоне №6 Спикер: Ефременко Сергей, Профессиональный̆ журналист. Автор и ведущий̆ программ на радиостанции «Серебряный̆ дождь», Первый̆ главный̆ редактор русской̆ редакции американского журнала «Rolling Stone». Создатель тренинга для развития коммуникационных навыков «Прямая речь». руководитель проекта STARTIZEN.ru: ««Что сказать сначала, чтобы Вас дослушали до конца»
11:00-12:45

Открытие I Молодежного инвестиционно-образовательного форума «Волга FUTURE»

Павильон №4
11:20-11:40

Церемония открытия межрегионального партнериата «Нижегородская область и Вятский край: движение навстречу!»

Обход региональной экспозиции Кировской области

Круглый стол по вопросу «Реализация Проекта по поддержке местных инициатив»

Павильон №1, Стенд Кировской области. Сцена на открытой площади
11:40-12:55

Обход выставки «Будущее России»

Уточняется
12:00-12:50

Круглый стол «Мой новый Нижний»: люди и объекты»

Тема: подведение промежуточных итогов проекта «Мой новый Нижний».

Купол (павильон №1) Модераторы: Фортунатов А.Н., профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой электронных СМИ НГУ им.Лобачевского Кавинов А.А., Министр социальной политики Нижегородской области Спикеры: Сватковский Д.В., заместитель губернатора Нижегородской области Водянова Н.М., руководитель фонда помощи детям "Обнаженные сердца" Сафин М.М., депутат Государственной думы Мау В.А., ректор РАНХиГС
12:00-12:45

Биржа контактов с участием представителей регионов России, Республики Абхазия, Молдова (Гагаузия)

Президентский зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж)
12:00-13:30

Презентация проектов в формате В2В

Гербовый зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж)
12:00-13:15

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Пленарное заседание "Эффективное взаимодействие образования, бизнеса, власти: подготовка по международным стандартам, конкурентность, импортозамещение"

Гербовый зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Модератор: Цыбанев В.Н. – генеральный директор НАПП Приветственное слово: Шанцев В.П. – Губернатор Нижегородской области, Председатель Правительства Нижегородской области Комоедов В.П. – председатель Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания РФ Спикеры: Черепов В.М., Исполнительный вице-президент, Управляющий директор Управления по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями Российского союза промышленников и предпринимателей Вовченко А.В., первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Золотарева Н.М., директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ Чупшева С.В., корпоративный директор АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Риикка Диллстрем, руководитель международных образовательных программ Профессионального колледжа Южного Саво, г.Миккели, Финляндия, Чупрунов Е.В., ректор ФГАОУ ВО "Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского"
12:00-14:00

Форум корпоративных медиа «Серебряные нити – Приволжье и Урал 2015»

Регистрация.

Открытие форума. Пленарная сессия «Куда идут корпоративные медиа: аналитика, тенденции, события», дискуссионные панели

Конгресс-зал №2 в павильоне №3 Сергей Кучин, министр информационных технологий, информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Валерий Цыбанев, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Мария Рыбакова, начальник управления коммуникаций и информационной политики «Объединенные машиностроительные заводы» (Группа Уралмаш-Ижора)/г. Москва Ольга Шалаева, руководитель проекта АО «Объединенная металлургическая компания»/ г. Москва
12:00-14:00

Межрегиональный партнериат «Нижегородская область и Вятский край: движение навстречу!»

Круглый стол «Реализация кластерной политики в Кировской и Нижегородской областях»

Конгресс-зал №1 в павильоне №6 Спикеры: Толстобров С.С., и.о. министра экономического развития Кировской области: «Реализация кластерной политики на территории Кировской области, кластерная политика как механизм реализации государственно-частного партнерства» Зорин А.В., министр информационных технологий и связи Кировской области: «Центр кластерного развития как инструмент реализации кластерной политики» Министерство инвестиционной политики Нижегородской области; Министерство экономики Нижегородской области; Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области;
12:00-12:20

Открытие Четвертого Международного бизнес-саммита

Улица
12:30-13:45

Круглый стол «Развитие региональной инновационной экосистемы»

Уточняется Модератор: Назаров А.И., Директор НКО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области» Приветствия: Макаров Л.В., министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Ахметов Р.М., директор департамента инвестиций ОАО «Российская венчурная компания» Спикеры: Иванов А.В., руководитель службы управления инвестиционным портфелем ОАО «Российская венчурная компания» Ануфриев Р.К., консультант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ненахова А.А., директор по инвестициям Фонда «ВЭБ Инновации» Кравцов Д.Н., руководитель направления венчурного фонда Foresight Ventures
12:30-15:30

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Презентационная сессия инновационных проектов студенческого бизнес-инкубатора Университета Лобачевского

Презентация лучших бизнес-проектов, разработанных студентами университета в 2015 году.

Павильон №4
12:30-13:30

Открытие III Всероссийской заочной научно-практической интернет – конференции по формированию кадровой политики и профориентации

Технологии осознанного выбора будущего

Купол (павильон №1) Модератор: Захаров И.Л., начальник сектора программ высшего и среднего профессионального образования и подготовки научно-педагогических кадров министерства образования Нижегородской области Приветствие: Шахназаров В.Г., заместитель министра образования Нижегородской области Спикеры: Стронгин Р.Г., председатель Общественной Палаты Нижегородской области, президент Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского Цыбанев В.Н., генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Пряжникова Е.Ю., профессор кафедры «Организационная и экономическая психология» ГБОУ ВПО «Московский государственный психолого-педагогический университет» Марштупа Е.А., директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре ООО «УК «Группа ГАЗ» Ивашкин Е.Г., проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им.Р.Е.Алексеева» Максимова С.А., проректор по научно- исследовательской и проектной деятельности ГБОУ ВПО «Нижегородский инстит
12:30-14:30

Круглый стол газеты «Известия» «Health Management: управление здоровьем персонала»

Вопросы для обсуждения:

  • Health Management
  • Комплекс мероприятий, направленных на внедрение идеологии здорового образа жизни на конкретных предприятиях
  • Стресс: физиологические аспекты, последствия, методы работы.
  • Профессиональное выгорание: причины и методы снижения.
  • ЗОЖ – веяние моды или реальный способ улучшения качества жизни.
Конгресс-зал №1 в павильоне №3
12:30-14:30

Круглый стол Газеты «Известия»: «Цифровые тренды в бизнесе»

Конгресс-зал №1 в павильоне №3 Модераторы: С.В.Кучин – министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области М.Ю.Небольсин - директор Нижегородского филиала РТРС
12:30-14:15

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Секция 2

Конгресс-зал №4 в павильоне №6 Спикер: Anja Pabst, руководитель BEITRAINING Moscow City, Руководитель исследований «Индекс повышения квалификации среди франчайзинговых систем в России»: «Работа с сотрудниками – своя ноша не тянет!»
12:30-14:15

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Секция 3

Конгресс-зал №2 в павильоне №6 Спикер: Андрей Иванов, консультант по системам управления, самопрезентации и PR - технологиям, бизнес – тренер: «Как настроить себя и сотрудников на продуктивную работу»
12:40-13:40

Круглый стол «Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали – новые инвестиционные возможности для Нижегородской обл

Купол (павильон №1) Спикеры: Шанцев В.П., Губернатор Нижегородской области, Председатель Правистельства Мишарин А.С., первый вице-президент ОАО «РЖД»
13:00-13:45

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Открытая студия «Центр проектирования карьеры»

Мастер-классы от федеральных экспертов в области профориентации

Павильон №4 Спикер: Проект “Навигатум”: “Что нас ждет после школы?” просмотр профориентационных мультфильмов и обсуждение
13:00-15:00

Инвестиционно-строительный форум «ДОМОСТРОЙ-2015»

3-я научно-практическая конференция «Развитие кадастра в Нижегородском регионе»

Центр международной торговли. Пресс-центр «Медиа Страйк Холл», ул. Ковалихинская, 8,10 этаж Модератор: Зайцева Г.В., заместитель генерального директора, руководитель подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры» по Нижегородской области. Основные результаты деятельности Подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры» по Нижегородской области Вручение Свидетельств о вступлении в Партнерство Награждение лучших кадастровых инженеров Спикеры: Балескова С.Б., заместитель руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области: «Новые возможности предоставления государственных услуг: электронные сервисы Росреестра» Романов В.М., директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Нижегородской области: «Развитие кадастровых работ во взаимодействии с кадастровым сообществом на территории Нижегородской области» Тарарин А.М., директор Департамента градостроительного развития и архитектуры города Нижнего Новгорода: «Изменения законодательства и практика присвоения адресов объектам адресации в Нижнем Новгороде» Представитель Министерства инвестиционной политики Нижегородской области: «Вопросы, возникающие при согласовании межевых планов и схем земельного участка на кадастровом плане территории» Маслова Л.П., начальник управления сопровождения инвестиционных проектов и земельных отношений: «Требования к подготовке и утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» Антонов А.А., руководитель подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры» по Владимирской области: «Опыт составления схем расположения земельного участка на кадастровом плане территории в регионах Российской Федерации» Представитель ООО «Технокад»: Составление схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории посредством программного комплекса «Технокад» Баландина М.А., заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Нижегородской области: «Расширение функций и полномочий филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Нижегородской области» Суров В.В., заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Нижегородской области: «Осуществление информационного
13:00-16:00

Круглый стол "Анализ экспорта региона на основании таможенной статистики ВЭД."

Потенциал и приоритетные направления экспорта нижегородских МСП с учетом специфики и возможностей региональной экономики

Конгресс-зал №1 в павильоне №1 Модераторы: Галина Кудрявцева, руководитель Регионального Интегрированного Центра (РИЦ) – Нижегородская область, генеральный директор ЧОУ ДПО «Центр Бизнес Практики «Лидер» Владимир Селезнев, директор Центра развития экспортного потенциала Нижегородской области. Спикеры: Андрей Макшанов, эксперт РИЦ-Нижегородская область: «Потенциал и приоритетные направления экспорта нижегородских МСП с учетом специфики и возможностей региональной экономики». Андрей Белов, эксперт-китаевед: «Китай. Потребительский рынок №1» Валерий Емельянов, академик, руководитель ЗАО им. Емельянова Максим Жарницкий, генеральный директор ЗАО «Металлургмашинжиниринг»: «Старые друзья, новые возможности. Особенности работы на рынках Кубы и Монголии». Татьяна Юрлова, заместитель Управляющего Приволжским филиалом АО «Банк Интеза»: «Российско-итальянские экономические отношения и сотрудничество на примере деятельности Банка Интеза: возможности в текущих условиях». Юрий Майле, Директор Location Promotion Switzerland в России, Посольство Швей
13:00-15:00

Межрегиональный партнериат «Нижегородская область и Вятский край: движение навстречу!»

Круглый стол по вопросу «Реализация Проекта по поддержке местных инициатив»

Конгресс-зал №2 в павильоне №1 Модераторы: Матвеев Д.А., заместитель Председателя Правительства Кировской области Рогожкин С.И., министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Чернышева С.В., заместитель министра, начальник управления муниципальной политики министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Спикеры: Матвеев Д.А., заместитель Председателя Правительства Кировской области Антончик Т.Т., заместитель министра социального развития Кировской области Курашин М.В., заместитель Председателя Законодательного собрания Кировской области Кадесников Д.В., глава Верхошижемского района Кировской области Нургалин В.Р., глава Оричевского района Кировской области Шевелев М.А., консультант ППМИ Чернышева С.В., заместитель министра, начальник управления муниципальной политики министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Бирюкова Т.В., глава администрации Спасского муниципального района Афанасьева А.В., заместитель главы администрации Тоншаевского муниципального района Козлова Е.Л., начальник отдела экономики, прогнозирования и инвестиционной политики администрации городского округа город Шахунья
13:00-15:00

Инвестиционно-строительный форум «ДОМОСТРОЙ-2015»

Круглый стол «Основные тенденции рынка загородной недвижимости 2015: чем запомнится кризисный сезон»

Центр международной торговли. Пресс-центр «Медиа Страйк Холл», ул. Ковалихинская, 8,10 этаж Модератор: Наталья Чернышева, главный редактор еженедельника «Полезная площадь»
13:00-15:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Секция 1

Конгресс-зал №3 в павильоне №6 Спикер: Екатерина Кириллова, Бизнес-тренер, коуч: «Ситуационное лидерство: наилучший результат при наименьших затратах. Просто, понятно, применимо»
13:00-13:50

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Секция 1. Эффективные стратегии управления персоналом

Конгресс-зал №1 в павильоне №6 Спикер: Наталья Краснова, эксперт в области управления эффективностью, организационного развития и развития human capital, бизнес-тренер: «Системный подход к повышению эффективности бизнеса»
13:00-13:40

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Секция 2. Тактические инструменты HR

Конгресс-зал №2 в павильоне №6 Спикер: Зухра Зарипова, профессиональный консультант по вопросам трудового законодательства, директор Центра регулирования трудовых отношений, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса НИУ ВШЭ, член Второй Нижегородской коллегии адвокатов, практикующий адвокат: «Оптимизация численности персонала в соответствии с требованиями трудового законодательства: рекомендации для работодателей»
13:00-14:30

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Секция 3. Тактические инструменты HR

Конгресс-зал №3 в павильоне №6 Спикер: Владимир Якуба, бизнес-тренер в HR сфере, Автор тренингов и корпоративных программ: «Собеседование в структуре «Квадро»
13:00-14:30

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Открытая студия «Будущие кадры. Технологии профориентации»

«Формы и методы досугового самоопределения в профориентационной работе»

"Траектории профессиональной зрелости: от старта до финиша"

Конгресс-зал №4 в павильоне №6 Модераторы: Спикер: Пряжников Н.С., д.п.н., профессор кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова
13:30-15:30

Конгресс народов России «Государственная национальная политика Российской Федерации и формирование общероссийской идентичности

Круглый стол «Национально-культурные объединения – игра в самобытность или способ формирования российской гражданской идентичности»

Зал Бетанкура (Главный ярмарочный дом, 3 этаж) Модератор: Федоров В.В., генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Рогожкин С.И., министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Галанова И.В., заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, методолог Школы активизации гражданственности «ШАГ», Спикеры: Микаелян С.А., заместитель председателя общественной организации «Нижегородская армянская община»: «История Областной общественной организации «Нижегородская армянская община» и ее вклад в сохранение национальной самобытности, укрепление межэтнических связей и развитие гражданского общества России» Боев Э.Б., председатель НРОО «Конгресс ираноязычных народов»: «Деятельность Нижегородской региональной общественной организации «Конгресс ираноязычных народов» по укреплению межнационального согласия и развитию межкультурного диалога» Ахмедова Ф.М., аспирант Института международных отношений и мировой истории ННГУ им.Н.И.Лобачевского, вице-президент Общественной организации «Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Нижегородской области»: «Национально-культурная автономия азербайджанцев Нижегородской области, как фактор развития региональной идентичности»
13:30-15:30

Презентационная сессия «Специализированный центр компетенций как ресурс профессионального развития современных кадров»

Конгресс-зал №2 в павильоне №1 Модератор: Перенкова Е.В., начальник отдела профессионального образования министерства образования Нижегородской области Модератор: Шахназаров В.Г., заместитель министра образования Нижегородской области Координатор: Носкова Л.П. – руководитель Регионального координационного центра WSR по Нижегородской области
13:30-15:30

Конгресс народов России «Государственная национальная политика Российской Федерации и формирование общероссийской идентичности

Круглый стол для сотрудников органов государственной и муниципальной власти, курирующих вопросы реализации государственной национальной политики

«Взаимодействие органов государственной и муниципальной власти, научного сообщества, общественных объединений в вопросах сохранения и развития национальных культур, общероссийской идентичности, профилактики национального экстремизма: опыт и перспективы»

Академический зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Модератор: Зорин В.Ю., первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук, Спикеры: Гамалей Т.В., министр по национальной политике Республики Дагестан: «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Республике Дагестан: опыт и проблемы» Кузнецов А.А., проректор по учебной и воспитательной работе ННГУ им.Н.И.Лобачевского, д и н., доцент Селезнев Ф.А., д.и.н., профессор, руководитель Центра краеведческих исследований ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евдокимов А.В., инженер-лаборант Центра краеведческих исследований ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского: «Изучение истории регионов и народов Приволжского федерального округа в магистратуре: особенности и основные направления» Савченко И.А., д.социол.н., профессор кафедры философии и теории социальной коммуникации: «Политико-правовые факторы интеграционного процесса в полиэтничном сообществе» Вагапова Ф.Г., доцент Института международных отношений и мировой истории ННГУ им.Н.И.Лобачевского, исполнительный директор Программы исламских исследований ИМОМИ, к.филол. н.: «Социально-политические аспекты понимания толерантности и национальной идентичности в восприятии молодежной аудиторией ( анализ результатов теста ассоциаций по национальностям среди студентов Института международных отношений)»
13:30-15:30

Конгресс народов России «Государственная национальная политика Российской Федерации и формирование общероссийской идентичности

Круглый стол для журналистов, освещающих тему межнациональных и этноконфессиональных отношений «Этническая тема: стратегический арсенал и ресурс развития»

Конгресс-зал №1 в павильоне №3 Модераторы: Лянге М.А., советник генерального директора ГТРК «Радио России», председатель Гильдии межэтнической журналистики Савинова О.Н., заведующая кафедрой журналистики ННГУ им.Н.И.Лобачевского, профессор, д.полит.н. Спикеры: Радик Амиров, главный редактор интернет-портала: «Россия для всех» МИА "Россия сегодня" Роман Агаев, исполнительный директор НРО ВАК: «Освещение в СМИ тематики межнациональных отношений»
13:40-14:30

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Секция 2. Тактические инструменты HR

Дискуссионная площадка «Вовлеченность как способ повышения эффективности бизнеса”

Конгресс-зал №2 в павильоне №6 Спикеры: Ирина Мальцева, HRD макрорегиона Волга ОАО «Ростелеком» Юлия Богданова, менеджер по Корпоративной социальной ответственности, KПМГ в России и СНГ Александр Малафеев, HRD «Срочноденьги»
13:50-14:20

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Секция 1. Эффективные стратегии управления персоналом

  1. Пути повышения эффективности труда
  2. Оптимизация затрат на персонал в условиях изменений
  3. HR-аналитика
Конгресс-зал №1 в павильоне №6 Спикер: Оксана Гудис, Директор управления по работе с персоналом Волго-Вятского банка ПАО " Сбербанк России", Ольга Корельская, Директор управления по работе с персоналом Поволжского банка ПАО "Сбербанк России": «Система управления эффективностью деятельности предприятия»
13:50-14:20

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Секция 1. Эффективные стратегии управления персоналом

  1. Пути повышения эффективности труда
  2. Оптимизация затрат на персонал в условиях изменений
  3. HR-аналитика
Конгресс-зал №1 в павильоне №6 Спикер: Оксана Гудис, Директор управления по работе с персоналом Волго-Вятского банка ПАО " Сбербанк России", Ольга Корельская, Директор управления по работе с персоналом Поволжского банка ПАО "Сбербанк России": «Система управления эффективностью деятельности предприятия»
13:50-14:35

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Открытая студия «Центр проектирования карьеры»

Профориентационная игра

Павильон №4 Модератор: Проект “Навигатум”
14:00-17:00

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Международная научно-практическая конференция «Гармонизация межнациональных отношений в условиях глобального общества»

Секция «Проблемы управления этноконфессиональными конфликтами и отношениями в государствах – членах ОДКБ»

НГЛУ им. Н.А. Добролюбова
14:00-17:00

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Международная научно-практическая конференция «Гармонизация межнациональных отношений в условиях глобального общества»

Секция «Художественная культура как полифония национальных миров»

Нижегородская государственная консерватория им. М.И.Глинки
14:00-17:00

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Международная научно-практическая конференция «Гармонизация межнациональных отношений в условиях глобального общества»

Секция «Проблемы гражданского и патриотического воспитания молодежи»

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия
14:00-17:00

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Международная научно-практическая конференция «Гармонизация межнациональных отношений в условиях глобального общества»

Секция «Образ «своего-чужого» и проблемы национальной идентичности»

Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина
14:00-17:00

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Международная научно-практическая конференция «Гармонизация межнациональных отношений в условиях глобального общества»

Секция "Профилактика радикализма и экстремизма, формирование культуры межнациональных отношений в молодежной среде: идеи, решения, риски".

Нижегородский научно-информационный центр (г.Нижний Новгород, ул. Октябрьская, 25)
14:00-15:30

Заседание комиссии по отбору инновационных проектов ранних стадий развития

Презентации проектов

Уточняется
14:00-16:00

Пленарное заседание Четвертого Международного бизнес-саммита 2015 «Россия. В будущее вместе!»

Гербовый зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Модератор: Мамонтов В.К., генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», Спикеры: Шанцев В.П., Губернатор Нижегородской области: «Инвестиционная привлекательность – локомотив развития экономики» Азаров Д.И., Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Федоров Н.В., Советник Президента Российской Федерации: «Импортозамещение в сельском хозяйстве: реалии и перспективы» Жан-Морис Риппер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации: «Французские инвестиции: рост в период кризиса» Мишарин А.С., Первый вице-президент ОАО «РЖД»: «Роль развития транспортной инфраструктуры в повышении инвестиционной привлекательности регионов» Попов Г.Х., Президент Международного Союза экономистов: «Будущее России – ожидания и перспективы» Мальцев С.А., Председатель Волго-Вятского банка ОАО "Сбербанк России": «Технологический прорыв» Федоров Е.А., депутат ГД РФ: «Развитие бизнеса в условиях санкций» Прозоров О.Б., генеральный директор Бельгийско-Люксембургской Торговой Палаты в России Мау В.А., ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации: «Влияние инвестиций на макроэкономическую ситуацию» Шинский П.Н., генеральный директор Франко-Российской торгово-промышленной Палаты: «Как сохранить Российский инвестклимат? Опыт французских предпринимателей» Исмаил Шафик Мухсин, чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в Российской Федерации
14:00-16:00

Круглый стол «Закупка – инструмент для развития бизнеса»

Президентский зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Модератор: Габэстро С.В., член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор НП «Национальная ассоциация институтов закупок», генеральный директор ООО «Фабрикант. ру», бизнес-омудсмен по закупкам
14:00-15:30

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Круглый стол «Рабочие кадры инновационной России: специфика подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности»

Бизнес-зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Модератор: Шахназаров В.Г., заместитель министра образования Нижегородской области Приветствие: Подовинников М.Ю., заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Уразов Р.Н., генеральный директор НП «Союз Ворлдскиллс Россия» Спикеры: Пушкин В.Е., генеральный директор ООО «Торговый дом «Народный»: «Социально-экономическая ориентированность компании на стратегию развития региона»; Лукьянов Д.В., управляющий торговым центром МЕТРО Кэш энд Керри Россия: «Клиентоориентированность – главный вектор развития бизнеса» Максаков С.В., генеральный директор ООО "Кухонные инновационные технологии": «Внедрение новых технологий и средств производства как способ развития кадрового потенциала. Переквалификация персонала» Смирнова А.А., директор ГБПОУ «Дзержинский техникум бизнеса и технологий»: «Привлечение новых кадров за счет доступа к передовым технологиям и оборудованию» Фрункина И.Б., вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров Нижегородской области: «Проблемы коммуникации работодателей и образовательных организаций по вопросам подготовки кадров необходимой для работодателей квалификации» Климина Е.В., руководитель Региональной учебно-методической комиссии сферы обслуживания: «Специфика учета требований профессиональных стандартов при подготовке рабочих кадров сферы обсуживания» Координатор: Носкова Л.П., руководитель Регионального координационного центра WSR по Нижегородской области
14:00-17:00

Круглый стол «Создание многофункциональных культурно-информационных медиацентров на территории Нижегородской области»

Розовый зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Модераторы: Горин Сергей Александрович – Министр культуры Нижегородской области, Гор Анна Марковна – директор Приволжского филиала Государственного музея современного искусства в Нижнем Новгороде.
14:00-16:30

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

HR-конференция ведущих организаций Приволжского Федерального округа

Дискуссия «Лучшие практики взаимодействия центров содействия трудоустройству выпускников вузов с работодателями» в формате «Чайный стол»

 

Академический зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж)
14:00-15:30

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Международная панельная дискуссия «Кадровое обеспечение промышленного развития: рекрутинг поколения Y, рабочее место специалиста как драйвер для привлечения молодежи»

Конгресс-зал №4 в павильоне №6 Модераторы: Цыбанев В.Н., генеральный директор ОР "Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей" Головина Т.С., руководитель проекта направления "Молодые профессионалы" автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Шахназаров В.Г., заместитель министра образования Нижегородской области Приветствие: Золотарева Н.М., директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ; Уразов Р.Н., генеральный директор НП "Союз Ворлдскиллс Россия"; Головина Т.С., руководитель проекта направления "Молодые профессионалы" автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов". Спикеры: Блинов В.И., руководитель центра профессионального образования ФГАУ "Федеральный институт развития образования" Шилова Л.Н., доцент кафедры ТиМПО ФПТО Нижегородского института развития образования, к.п.н. Риикка Диллстрем, руководитель международных образовательных программ Профессионального колледжа Южного Саво, г.Миккели, Финляндия Барыкин Д.З., генеральный директор АО "Завод Красный Якорь" Ерина М.В., заместитель директора по персоналу ОАО "Нижегородский завод 70-летия Победы" Глуменкова Н.Е., главный специалист дирекции по персоналу ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ" Матюков С.В., руководитель направления отдела по развитию персонала АО "Выксунский металлургический завод" Клюева Г.А., начальник отдела профессионального образования Института развития образования Пермского края, к.п.н., доцент Куприянова Т.А., директор государственного автономного профессионального образовательного учреждения "Техникум нефтехимии и нефтепереработки" Коробейникова Е.В., заместитель начальника кадровой службы - начальник отдела по работе с персоналом ОАО "ФНПЦ "ННИИРТ", председатель совета молодежного самоуправления Талашова И.В., Recruitment Marketing Manager KPMG Салмин А.А., коммерческий директор ЗАО "Восток-Сервис-Нижний Новгород"
14:00-15:00

Мастер-классы от почетных гостей Форума, экспертов и победителей Конкурсов «Серебряные нити»

Конгресс-зал №2 в павильоне №3 Спикеры: Снежана Иванова, пресс-секретарь МРФ «Волга» ОАО «Ростелеком»/г. Нижний Новгород: «Специальные проекты в системе корпоративных коммуникаций: цели, достижения и уроки» Елена Шитикова, исполнительный директор Гильдии издателей периодической печати/г. Москва: «Новые формы и новые технологии в сегменте В2В и В2С-изданий»
14:00-16:00

Круглый стол «Повышение конкурентоспособности предприятия через развитие Управления Проектами»

Конгресс-зал №1 в павильоне №1 Модераторы: Леонтьев Н.Я., советник президента, начальник отдела научно-технического развития управления стратегического маркетинга и развития бизнеса АО «НИАЭП», к.э.н. Товб А.С., председатель правления национальной ассоциации управления проектами СОВНЕТ
14:00-16:00

Проект «Школа профессионального развития женщин Нижегородской области»

Региональная конференция «Повышение профессиональной компетенции женщин: традиции и инновации»

Конгресс-зал №1 в павильоне №1 Вступительное слово: Маркова Т.И., директор НРООИ «Социальная реаблитация» Почетные гости конференции Спикеры: Смурова О.Н., менеджер проекта «Школа профессионального развития женщин Нижегородской области» Исакова С.Г., директор макрорегиона Поволжье Head Hunter Воронова Л.В., бизнес тренер
14:15-16:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Секция 3

Конгресс-зал №2 в павильоне №6 Спикер: Андрей Хамидуллин, Директор по развитию Global Headway Training & Consulting, эксперт – консультант: «Когда обучение "выброшенные деньги". Как изменить мнение собственника»
14:15-16:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Секция 2

Конгресс-зал №4 в павильоне №6 Спикер: Куршубадзе Андрей, Бизнес-тренер практик, консультант по продажам: «Как увеличить доход бизнеса без финансовых вложений?»
14:20-15:10

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Секция 1. Эффективные стратегии управления персоналом

Конгресс-зал №1 в павильоне №6 Спикер: Наталья Володина, директор по персоналу «OTTO Group» Россия: «Как HR-аналитика помогает в решении бизнес-задач? Практические примеры применения HR-аналитики»
14:30-15:20

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Секция 3. Тактические инструменты HR

Конгресс-зал №3 в павильоне №6 Спикер: Светлана Комарова, ведущий консультант компании Formatta: «Фокус внимания HR - повышение качества менеджмента»
14:30-15:10

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Секция 2. Тактические инструменты HR

Конгресс-зал №2 в павильоне №6 Спикер: Елена Стрелкова, директор "Территория Менеджмента": «Мотивация за идею. Как сделать так, чтобы сотрудники работали не за деньги?»
14:30-16:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Открытая студия «Будущие кадры. Технологии профориентации»

Обучающая программа «Профессиональная ориентация выпускников, проживающих в сельской местности, на удаленных и труднодоступных территориях»

Конгресс-зал №1 в павильоне №6 Спикер: Резапкина Г.В., старший научный сотрудник ФГАУ «ФИРО», автор книг и методик по вопросам профессионального самоопределения молодежи
14:40-16:10

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Открытая студия «Будущие кадры. Технологии профориентации»

«Формы и методы досугового самоопределения в профориентационной работе»

Конгресс-зал №4 в павильоне №6 Спикер: Пряжников Н.С., д.п.н., профессор кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова
14:40-16:10

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Открытая студия «Будущие кадры. Технологии профориентации»

Коммуникативный тренинг для молодых руководителей «Говорить, как Путин»

Конгресс-зал №4 в павильоне №6 Спикер: Рейзвих М.В., советник ректора МГГУ им. М.А.Шолохова
15:00-17:00

V Форум литейщиков стран BRICS

Организационное заседание.

Бизнес-зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж)
15:00-16:10

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Семинар для работодателей «Профессиональная ориентация: формируем рынок соискателей для отраслей и компаний. Цели, задачи, технологии»

Павильон №4 Модератор: Региональный кадровый центр, Спикер: Марина Хадина, руководитель карьерного направления компании HeadHunter
15:00-16:00

Форум корпоративных медиа «Серебряные нити – Приволжье и Урал 2015»

 Дискуссионная панель «Корпоративные медиа в виртуальном пространстве: цели, опыт, перспективы». Разбор кейсов

Конгресс-зал №2 в павильоне №3 Модератор: Евгений Закаблуковский, кандидат философских наук, бизнес-тренер, советник ректората НГПУ им. К.Минина) Руфина Клишковская, блогер, учредитель студии-продакшн «LK-Media»
15:00-17:00

Инвестиционно-строительный форум «ДОМОСТРОЙ-2015»

Круглый стол: «Независимая оценка квалификаций в строительстве»

Центр международной торговли. Пресс-центр «Медиа Страйк Холл», ул. Ковалихинская, 8,10 этаж Модераторы: Бородачев В.В., член Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Секотов А.И., вице-президент ОР «Союз нижегородских строителей» Спикеры: Шершнев А.Т., директор ГБПОУ «Перевозский строительный колледж» Леонтьев А.А., вице-президент СРО «Объединение Волго-Вятских строителей» Представитель Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области Представитель Государственной службы занятости населения Нижегородской области Представитель министерства образования Нижегородской области Представитель министерства социальной политики Нижегородской области
15:00-17:00

Инвестиционно-строительный форум «ДОМОСТРОЙ-2015»

Круглый стол «Внедрение энергоэффективных технологий в строительстве: перспективы, возможности, опыт регионов»

Центр международной торговли. Пресс-центр «Медиа Страйк Холл», ул. Ковалихинская, 8,10 этаж Модератор: Мигушов С.В., начальник отдела развития строительной индустрии министерства строительства Нижегородской области Спикеры и эксперты: Челомин В.Н., советник Губернатора Нижегородской области Сомов Н.В., председатель правления НП «АПСИ» Гоголев Ю.А., почетный строитель России, доцент, к.т.н. Войтович В.А., доцент ННГАСУ, к.т.н. Баженов И.В., председатель комитета по строительству Торгово-промышленной палаты Нижегородской области
15:00-17:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Секция 1

Конгресс-зал №3 в павильоне №6 Спикер: Шумилова Нелли, Сертифицированный Бизнес-тренер высшей категории. Предприниматель. Директор центра проактивного развития «Ап-энд-Ап». Эксперт в области мотивации и вовлеченности персонала. Бизнес-коуч: «Самомотивация, вдохновение и эмоциональный интеллект»
15:00-17:00

Круглый стол «Меры поддержки IT – отрасли: кадровая составляющая»

Конгресс-зал №1 в павильоне №3 Модераторы: Кучин С.В., министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Кирьянова Д.Б., операционный директор Intel в России и странах Скандинавии
15:00-17:00

Круглый стол Комитета по экологии Законодательного Собрания Нижегородской области

«Справочник наилучших доступных технологии (НДТ) - как документ национальной системы стандартизации: взаимодействие бизнеса и государства для совершенствования системы государственного регулирования»

Конгресс-зал №2 в павильоне №3 Модератор: Лунин В.Н., председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания области Moderator: Viktor Lunin, Head of Committee on Environment, Legislative Assembly of Nizhny Novgorod region Спикеры: СкобелевД.О., директор Всероссийского научно-исследовательского центра стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ, руководитель Бюро НДТ: «Справочники наилучших доступных технологий как инструмент согласования промышленной и экологической политики в Российской Федерации» «Реализация положений Федерального закона от 21 июля 2014 № 219-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об охране окружающей среды" как механизм усовершенствования порядка государственного надзора за объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду» Романова К.А., ведущей эксперт ФБУ "ЦЛАТИ по ПФО" Росприроднадзора: «Зарубежный опыт по разработке и применению наилучших доступных технологий в сфере охраны окружающей среды и природопользования» Лапшин А.А., ректор ННГАСУ: «О проектах по внедрению инновационных технологий Межотраслевого межвузовского инжинирингового центра»
15:20-16:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Секция 3. Тактические инструменты HR

 

Конгресс-зал №3 в павильоне №6 Спикер: Александр Троянкин, директор / Руководитель по развитию бизнеса компании "Ю-Платформа»: «Использование современных инструментов дистанционной оценки при подборе сотрудников. Демонстрация кейсов на примере компаний»
15:30-17:30

МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕКЛАМНЫЙ ФОРУМ

Круглый стол «Медиаизмерения в рекламе»

Гербовый зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж) Модератор: Поповичев А.В., исполнительный директор Содружества «РусБренд» Темы: 1. Потребности рынка в измерениях СМИ 2. Развитие измерений отдельных сегментов 3. Использование гибридных технологий для получения объединенных результатов Спикеры: Пискарев С.Л., председатель комитета по предпринимательству в сфере рекламы ТПП РФ, вице-президент АКАР, генеральный директор ООО «Газпром-Медиа» Ермолаева О.Я., директор компании «Медиакомитет» Лившиц В.Г., руководитель информационно-аналитического центра, советник Президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Шитикова Е.М., исполнительный директор гильдии издателей периодической печати Радина Н.К., профессор Высшей школы экономики (Нижегородский филиал): «Возможности управления виртуальной коммуникацией: междисциплинарный анализ» Ачкасова К.А., директор по телевизионным исследованиям TNS Россия: «Основные направления и перспективы развития медиаизмерений»
15:30-16:30

III Образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России»

Подведение итогов Чемпионата рабочих профессий World-Skills – Нижегородская область

Павильон №2
15:30-16:20

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Секция 1. Эффективные стратегии управления персоналом

Дискуссионная площадка «Проектный менеджмент в HR. Практика быстрых результатов»

Конгресс-зал №1 в павильоне №6 Спикеры: Александра Ларина, директор по персоналу ОАО «Оргхим» Вера Глумова, Начальник отдела по работе с персоналом ОЦО «Гринатом»
15:30-17:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Секция 2. Тактические инструменты HR

Дискуссионная площадка «Теория поколений» как HR-инструмент»

 

Конгресс-зал №2 в павильоне №6 Модератор: Наталья Суворова, HR бизнес-партнер Intel Corporation, Наталья Пуговкина, HR business partner, Intel Corporation Спикеры: Яна Недзвецкая, креативный директор и создатель брендов Lo и JN : «Новые возможности для Вашего бизнеса – сотрудники 50+» Наталья Краснова, эксперт в области управления эффективностью, организационного развития и развития human capital:
16:00-20:00

Конгресс народов России «Государственная национальная политика Российской Федерации и формирование общероссийской идентичности

Торжественная церемония награждения победителей окружного этапа «СМИротворец – Поволжье» VII Всероссийского конкурса журналистов «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессииональных отношений

Гербовый зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж)
16:00-18:00

Совместный конкурс бизнес-проектов НРО «Деловая Россия» и венчурного фонда Промсвязьбанка

Президентский зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж)
16:00-17:15

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Секция 2

Конгресс-зал №4 в павильоне №6 Спикер: Исмаков Денис, Генеральный директор компании "Снайпер Медиа Групп". Бизнес-тренер, консультант, специалист по нетворкингу: «Нетворкинг. Источник новых Партнеров и Клиентов. Сторитэйлинг. Уникальная экосистема вашей компании"
16:00-17:30

Официальное подписание Устава Ассоциации литейщиков стран BRICS

Купол (павильон №1)
16:00-17:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Секция 3. Тактические инструменты HR

Круглый стол по обмену опытом «Реализация проектов корпоративной социальной ответственности в Нижегородском регионе. Достижения и сложности»

Конгресс-зал №3 в павильоне №6 Модератор - Юлия Богданова, Менеджер по КСО, КПМГ в России и СНГ
16:00-18:30

Семинар «Россия и Восток: идти вперед вместе»

Академический зал (Главный ярмарочный дом, 2 этаж)
16:00-17:45

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«ЗОНА РОСТА» - день профориентации и образовательных программ

Секция 3

Конгресс-зал №2 в павильоне №6 Спикер: Александр Михеев, бизнес-тренер, коуч. Эксперт в области формирования команд. Автор технологии: Vectors: «Векторы мотивации сотрудников: технология Vectors»
16:15-17:15

Встреча представителей Общественной палаты Нижегородской области и Общественной палаты Кировской области

Студия «Российская газета» Павильон №1
16:20-18:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Открытая студия «Будущие кадры. Технологии профориентации»

Кейс-площадка «Технологии создания положительного бренда специальности»

Конгресс-зал №3 в павильоне №6 Модератор и эксперт: Наталия Борисова, руководитель рекламного агентства CONCEPT
16:20-17:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Секция 1. Эффективные стратегии управления персоналом

Конгресс-зал №1 в павильоне №6 Спикер: Михаил Молоканов, HRD ОАО «НМЖК»: «Глубинные уровни Организации: от HR через мотивацию к собственнику»
16:30-18:30

G2B

Студия «Российская газета» Павильон №1
16:30-18:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

Ток-шоу «Путь к карьере»

Купол (павильон №1) Региональный кадровый центр
16:30-17:30

Круглый стол газеты «Комсомольская правда в НН» на тему: "PR - стратегии бизнеса в условиях меняющегося мира".

Конгресс-зал №1 в павильоне №3
17:00-17:15

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

HR-конференция ПФО

 АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ВолгаFUTURE» на сезон 2015-2016

Конгресс-зал №3 в павильоне №6 Спикеры: Наталья Моисеенко, директор "Региональный кадровый центр", организатор проекта «ВолгаFUTURE», HR-премии «Работодатель года» Наталья Зимнякова, директор по развитию проекта «ВолгаFUTURE»
17:00-18:00

Инвестиционно-строительный форум «ДОМОСТРОЙ-2015»

Подведение итогов форума. Резюме работы дискуссионных площадок.

Центр международной торговли. Пресс-центр «Медиа Страйк Холл», ул. Ковалихинская, 8,10 этаж
17:15-18:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

HR-конференция ПФО

ЗАВЕРШАЮЩАЯ NETWORKING СЕССИЯ

Павильон №6
18:00-18:10

Церемония открытия межрегионального партнериата «Нижегородская область и Вятский край: движение навстречу!»

Подписание Соглашения между Правительством Нижегородской области и Правительством Кировской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах и Плана по его реализации

Купол (павильон №1)
18:00-21:00

I Молодежный инвестиционно-образовательный Форум «Волга FUTURE»

«НОЧЬ КАРЬЕРЫ» Завершающая праздничная программа

Награждение победителей, Презентации компаний-работодателей, Праздничный концерт, Флэш-моб студенческой молодежи, Фейерверк

Павильон №4
18:00-20:00

Церемония награждения победителей XIII Ярмарка инновационных проектов "Российским инновациям – российский капитал»

Нижегородский научно-информационный центр (г.Нижний Новгород, ул. Октябрьская, 25) Модератор: Назарова И.В., директор Нижегородского научно-информационного центра